Структура договора купли-продажи квартиры - Юридические аспекты и планы на написание кассационного обжалования

• г. Москва

Господа юристы! Подскажите. Была такая ситуация: По договору купли продажи квартиры дословно Продавец продал, а Покупатель купил и оплатил 2-х комнатную квартиру по адресу... . В следующем пункте договора дословно Стоимость квартиры определена по договоренности сторон 3400000 (три миллиона четыреста тысяч)рублей. Указанная стоимость передается Продавцом Покупателю в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента подписания настоящего договора (Именно продавцом покупателю, а не наоборот). Договор покупателем оплачен. Расписка имеется (написана на 9-й день после заключения договора). Продавец пытался признать этот договор недействительным из-за этой ошибки. Суд отказал. Сейчас продавец (это я) хочет написать кассацию, что суд не прав и договор все таки недействителен. Я так понимаю, этот пункт о порядке оплаты является существенным условием договора (помимо цены, предмета договора и т.д.)? Ведь эта ошибка делает договор недействительным? И еще суд совсем никак не трактовал мои доводы относительно этого пункта. Только написал, что цена между нами согласована, взаиморасчеты произведены. Это ведь является основанием для отмены решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Георгий!

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если невозможно определить содержание договора, суд выясняет действительную общую волю сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

В Вашем случае цели договора были достигнуты, квартира продана, денежные средства получены по расписке, соответственно оснований для признания договора не действительным у суда не было.