Налог на землю для магазина на втором этаже нежилого помещения - правомерно ли требование и как поступить, если уведомления не было получено?
Добрый день!
Согласно п. 3 ст. 392 НК РФ по общему правилу Вы являетесь плательщиком земельного налога. Отсутствие налоговых уведомлений не освобождает Вас от обязанности его выплачивать.
Если при приобретении здания, сооружения или другой недвижимости к приобретателю (покупателю) в соответствии с законом или договором переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, налоговая база в отношении данного земельного участка для указанного лица определяется пропорционально его доле в праве собственности на данный земельный участок.
Если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))