Краснодар, 04.09.2018, 09:30

Возможно ли отправить женщину 53 года на досрочную пенсию, учитывая наличие 4 детей и трудовой стаж более 15 лет, не состоящих на учете как многодетная семья?

Вопрос №14556388 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2018, 09:30
Женщине 53 года, хочет уйти на пенсию как многодетная, но на учете как многодетная семья не состояла. Имеет 4 х детей, детям уже за 25 лет. есть ли основания отправить ее на досрочную пенсию? Трудовой стаж более 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Пока у Вас нет оснований для досрочной пенсии.

Обсуждаемый законопроект пока рассматривается Гос. думой и в законную силу не вступил.

В настоящее время нужно иметь 5 детей, чтобы претендовать на досрочную пенсию в 50 лет.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.09.2018, 09:41

Здравствуйте! Пока закон не принят и сказать, как именно будет мы пока еще не знаем. Это будет примерно вот так.

Начиная с 1 января 2019 года, пенсионный возраст будет увеличиваться каждый год на один год. Отмечается, что в 2019 году новых пенсионеров не появится. В 2020 году на пенсию выйдут мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения в возрасте 61 года и 56 лет. В 2022 году – мужчины 1960-го и женщины 1965-го года рождения станут пенсионерами в возрасте 62 года и 57 лет. В 2024 году – мужчины 1961-го и женщины 1966-го года рождения выйдут на пенсию в возрасте 63 и 58 лет. Такая схема продолжится и далее: для мужчин до 2028 года, для женщин – до 2034 года, пока не будут достигнуты целевые возраста в 65 лет и 63 года.

04.09.2018, 09:33

Согласно статье 32 данного закона для досрочной пенсии нужно пять детей или северный стаж Пяти детей нет а на счет северного стажа смотрите ее трудовую

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

04.09.2018, 09:35

Добрый день Валерия. Статус многодетной матери Вы потеряли с момента совершеннолетия первых двух детей. Право на досрочную трудовую пенсию по этим основаниям Вы к сожалению пока не имеете. Возможно все изменится с принятием нового пенсионного закона, но так как он еще не принят и не известно в какой редакции он будет принят сказать трудно.

04.09.2018, 09:36

Она не хочет работать до 55 лет, хочет в 53 выйти на досрочную пенсию. По каким основаниям можно отправить ее на досрочную пенсию в 53 года, учитывая, что она не инвалид, дети старше 25 лет, детей 4 ро. можно ли ее сейчас признать как многодетную мать?

04.09.2018, 09:37

Здравствуйте,

Хотеть, как говориться, не вредно.

Пока таких оснований нет.

В настоящий момент 4 детей не дают законных оснований на досрочную пенсию.

А обсуждаемый законопроект еще законом не стал и в силу не вступил.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.09.2018, 09:43