Санкт-Петербург, 04.09.2018, 11:43

Сколько стоит оформление паспорта старого и нового образца?

Вопрос №14556843 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2018, 11:43
Сколько стоит (пошлина) паспорт старого образца (без электронного носителя информации)? и сколько стоит (пошлина) паспорт нового образца (с электронным носителем информации)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня. Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении государственных пошлин за выдачу документов нового поколения. Плата за оформление биометрического загранпаспорта вырастет с 3500 до 5000 рублей и с 1500 до 2500 рублей

однако при оформлении загран паспорта через портал госуслуги идет скидка 30% на госпошлину.

В дальнейшем правительство хочет сделать 50 %

04.09.2018, 12:00

Добрый день, Татьяна Васильевна.

Размер государственной пошлины за получение паспорта гражданина РФ зависит от основания его получения.

В соответствии с п. 17 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ, размер государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации составляет 300 рублей.

В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ, размер государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 1 500 рублей.

Ст. 333.28 НК РФ регламентирует размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации.

Так, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.28 НК РФ за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорта) размер государственной пошлины составляет 2 000 рублей.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.28 НК РФ за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения) размер государственной пошлины составляет 5 000 рублей.

Хорошего дня.

04.09.2018, 12:00
Оценка автора вопроса:
Очень объёмно всё описано, спасибо!

А о каком паспорте - с 1500 до 2500 рублей идёт речь?

04.09.2018, 12:55

Это паспорт старого образца сроком на 5 лет.

ранее госпошлина составляла 1500 сейчас 2500. как уже говорил через портал госуслуг скидка 30% .

также через портал проще всего, вы заполняете там анкету, и она отправляется в УФМС, в течении 30 дней вам на портале приходит письмо где указывается дата и время прийти в УФМС с фотографиями и копией паспорта, приходите приносите, наследующий день забираете готовый паспорт.

04.09.2018, 13:01