Врач-ортопед переехал в Братск по госпрограмме, но как получить лицензию для работы?

Вопрос №14557275 из г. Иркутск
опубликован 04.09.2018, 13:18
По гос-программе добровольному переселению соотечественников переехал в г. Братск Иркутской области. По специальности я врач-ортопед, и что бы работать мне обязателно получить лицензию и как это организовывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не обязательна лицензия при устройстве на работу. Прием на работу участника Программы ничем не отличается от приема на работу гражданина РФ. Необходимо лишь наличие свидетельства участника Программы.

В соответствии со ст. ст. 65, 327.3 ТК РФ,вы должны предоставить

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или если вы поступаете на работу на условиях совместительства, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, документы воинского учета только в случаях, установленных федеральными законами, международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Такая справка представляется при поступлении на работу, к выполнению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом запрещено допускать лиц, имеющих или имевших судимость, договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, при приеме на работу временно пребывающего в РФ иностранного гражданина. Предъявление данного документа не требуется, если работодатель заключил с медицинской организацией договор о предоставлении работнику-иностранцу платных медуслуг, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами РФ. Это следует из абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, п. 10 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

04.09.2018, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, если хотите организовать свое дело. Согласно п.46 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") для ведения данной деятельности нужна лицензия. Вам нужно обратиться в Федеральный орган, выдающий такие лицензии, - Минздравсоцразвития. Либо устроиться в организацию, где такая лицензия есть.

04.09.2018, 13:21

Добрый день!

Лицензию на данные услуги должны иметь Вы либо работодатель.

Что касается того, как это организовать-В соответствии с Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" Уполномоченный орган субъекта РФ в том числе оказывает содействие в трудоустройстве переселенцев. Обратитесь к ним за содействием.

Ч 47 Указа

Субъектами Российской Федерации разрабатываются региональные программы переселения, в рамках которых организуется работа с участниками Государственной программы и членами их семей.

52. В региональной программе переселения отражаются:

ж) программные мероприятия, финансируемые за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в том числе:

по предоставлению информационных, консультационных, в том числе юридических, и других услуг;

по содействию в трудоустройстве и занятости участников

53. В проекте региональной программы переселения субъект Российской Федерации при необходимости указывает на целесообразность формирования центров временного размещения, определяет порядок их создания (включая возможность использования существующих помещений, их переоборудование) и финансирования.

56. Организация работы на территориях вселения осуществляется:

а) территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, ответственными за реализацию государственной политики в соответствующих сферах деятельности;

б) уполномоченным органом субъекта Российской Федерации в рамках региональных программ переселения.

57. В соответствии с включенными в региональную программу переселения мероприятиями уполномоченный орган субъекта Российской Федерации организует работу по приему, размещению, обустройству участников Государственной программы и членов их семей, в том числе по жилищному обустройству, социальной поддержке, оказанию медицинской помощи, решению вопросов занятости и образования, содействию интеграции переселенцев, а также по мониторингу реализации региональной программы переселения, предупреждению и снижению рисков ее реализации.

04.09.2018, 13:34

А если специалиста, в данном случае, врача-ортопеда потребовал руководство больниции г. Братска?

04.09.2018, 13:36

В данном случае Вам лицензию получать не нужно. Согласно п.46 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") она и так есть у мед. организации. Вы просто заключаете трудовой договор с этой мед. организацией.

04.09.2018, 13:38