Вопросы о налоге на доходы при продаже приватизированной квартиры и особенностях для жителей районов, приравненных к Крайнему северу

Получила квартиру под снос ветхого жилья в марте 2016 г Приватизировала на себя в апреле этого же года В июне 2018 года продала за 3000000 руб Нужно ли платить НДФЛ, в каких размерах и когда Мне 56 лет, работала в районах, приравненных к Крайнему северу.
Лучший ответ

Возраст и стаж работы в РКС и местности, приравненной к РКС, не дает никаких льгот при уплате НДФЛ.

Продали квартиру ранее истечения минимального срока владения (трех лет при приватизации), поэтому должны платить НДФЛ с полученного дохода. При этом имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогмо сумма), с остальной части дохода - НДФЛ по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.

Срок уплаты налога - до 15 июля 2019. Срок подачи декларации о доходах физ. лица 3-НДФЛ - до 30 апреля 2019 (подача декларации обязательна, за неподачу - штраф).

Спасибо за вашу работу!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

После продажи я приобрела другое жильё Будет ли сумма приобретенной квартиры влиять на НДФЛ при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трёх лет?