Оплата коммунальных платежей в одноэтажном доме с отдельными входами - как понять состав Содержания жилого помещения МУП Жилкомсервис и возможность отказаться от платежей
МУП - это совсем не жилищная инспекция. "Делать свои участки" не можете пока не установлен порядок пользования обещедомовым имуществом (зем. участком) решением общего собрания собственников помещений МКД. До проведения общего собрания необходимо оформит земельный участок МКД, для чего любой из собственников вправе обратиться в администрацию с заявлением о формировании зем. участка дома. Администрация обязана за свой счет сформировать учесток, определить его границы и поставить на кадастровый учет.
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"Статья 16
1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 191-ФЗ)
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
"Земельный участок 2008 году был поставлен на государственный кадастровый учет и присвоен кадастровый номер (такой то такой то). На земельном участке расположен жилой дои. Участок огражден забором." Это взято из документов Государственного земельного контроля.
Добрый день! Вы можете отказаться от услуг управляющей организации и осуществлять управление домом непосредственно собственниками, согласно п.1 ч.2 ст.161 Жилищного кодекса РФ. Поскольку общее количество квартир менее 30, ТСЖ регистрировать не обязательно.
Подробный порядок действий могу изложить на консультации. Контакты есть в анкете.