Роль нотариуса в проверке дееспособности при оформлении завещания в случае психдиспансера
Согласно закону нотариус должен проверять при оформлении завещания дееспособность человека, оформляющего завещание, в случае если человек стоит на учете в психдиспансере. При оформлении моего завещания на внука нотариус ничего подобного не делал, а просто оформил завещание. Как нотариус должен проверить дееспособность?
У нотариусов есть специальная компьютерная система " Енот " - по ней он и проверяет.
Добрый Вам день.
Уважаемая Светлана, в данном случае нотариус проводит субъективную оценку дееспособности, без затребования каких-либо справок.
Уважаемая Светлана! Нотариус может задать вопросы не относящиеся к составлению завещания. Вы же не говорили, что стоите на учете?
В соответствии с действующим законодательством о нотариате - нотариус не обязан проводить проверку дееспособности гражданин поскольку не обладает специальными медицинскими познаниями.
Что человек стоит на учете не чего не значит. Без решения суда это не означет его не дееспособность. И он не теряет право на распоряжения имуществом А значит в момент написания завещания он дееспособным. И это не повод для суда.
Куда мне обратиться и что делать, чтобы после моей смерти мой внук спокойно мог по завещанию обрести право на квартиру без всяких судов?
Уважаемая Светлана! Ничего не сделаете. Только подготовится к судам. Я уже написала. Заставить наследников не судится невозможно.
Любая сделка будь то дарение или купля продажа ну и соответственно завещание в Вашем случае может быть оспорена в судебном порядке. Другой вопрос-будут ли другие наследники обращаться в суд. Рекомендовал бы пройти комиссию психологи психиатрическую и тогда будет ясно - оспорят ли Ваше завещание.