Владивосток, 04.09.2018, 14:33

Роль нотариуса в проверке дееспособности при оформлении завещания в случае психдиспансера

Вопрос №14557657 из г. Владивосток
опубликован 04.09.2018, 14:33
Согласно закону нотариус должен проверять при оформлении завещания дееспособность человека, оформляющего завещание, в случае если человек стоит на учете в психдиспансере. При оформлении моего завещания на внука нотариус ничего подобного не делал, а просто оформил завещание. Как нотариус должен проверить дееспособность?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариусов есть специальная компьютерная система " Енот " - по ней он и проверяет.

05.10.2020, 14:14

Добрый Вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае нотариус проводит субъективную оценку дееспособности, без затребования каких-либо справок.

04.09.2018, 14:35

Уважаемая Светлана! Нотариус может задать вопросы не относящиеся к составлению завещания. Вы же не говорили, что стоите на учете?

04.09.2018, 14:41

В соответствии с действующим законодательством о нотариате - нотариус не обязан проводить проверку дееспособности гражданин поскольку не обладает специальными медицинскими познаниями.

04.09.2018, 14:41

Что человек стоит на учете не чего не значит. Без решения суда это не означет его не дееспособность. И он не теряет право на распоряжения имуществом А значит в момент написания завещания он дееспособным. И это не повод для суда.

05.10.2020, 12:46

Куда мне обратиться и что делать, чтобы после моей смерти мой внук спокойно мог по завещанию обрести право на квартиру без всяких судов?

04.09.2018, 14:47

Уважаемая Светлана! Ничего не сделаете. Только подготовится к судам. Я уже написала. Заставить наследников не судится невозможно.

04.09.2018, 14:50

Любая сделка будь то дарение или купля продажа ну и соответственно завещание в Вашем случае может быть оспорена в судебном порядке. Другой вопрос-будут ли другие наследники обращаться в суд. Рекомендовал бы пройти комиссию психологи психиатрическую и тогда будет ясно - оспорят ли Ваше завещание.

04.09.2018, 14:53