Североморск, 04.09.2018, 15:59

Как прописка влияет на получение жилья - курьезный случай с дочкой и внучкой

Вопрос №14558020 из г. Мурманск
опубликован 04.09.2018, 15:59
Столкнулась с такой ситуацией! Есть квартира у нас, которая находится в собственности у супруга! Есть 3 детей! Дочка и 2 сына! Недавно дочка родила вне брака ребёнка! Ещё прибавилась внучка! Все прописаны в этой квартире! Тоесть 6 человек на 63 кв. м! Дочка не ладит с отцом! Постоянные конфликты! Не выдержала сьехала с внучкой к подруге! Обратилась потом моя дочка в администрацию города для того чтобы встать на очередь для получения жилья от города, так как она мама одиночка в графе отец у внучки! И тут такой расклад ей дала наша администрация! Оказывается чтобы ей получить жильё с ребёнком, нужен наш с мужем доход за прошедший год по форме 2 ндфл и даже справка об оценочной стоимости нашего с мужем авто! Она в шоке! Я туда позвонила по интересоваться каким образом внучка и дочка является членами нашей семьи! Ведь она не проживает с нами уже 3 мес! Квартиру ей снимать дорого работать пойти пока ребёнок маленький не может и т.д! Мне ответили что раз она и внучка прописаны у вас то они считаются членами вашей семьи и автомобиль это совместно нажитое имущество типо! Уважаемые юристы разьясните мне пожалуйста этот бред бредовый! Подскажите как же дочке все таки доказать что она не член нашей семьи и встать на очередь на жильё!
Лучший ответ
Рекомендуется

В целях признания дочки нуждающейся в жилищных условий все прописанные в квартире граждане считаются членами семьи (ст. 31 ЖК РФ). Соответственно, считается доход всех прописанных граждан. Я бы посоветовала заключить собственнику помещения договоры безвозмездного пользования жилым помещением. Тогда остальные члены семьи н будут считаться членами одной семьи.

04.09.2018, 16:06

Чтобы ей быть признанной в улучшении жилищных условий согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, ей нужно выписаться из Вашей квартиры. Тогда никаких требований о доходах всех прописанных не нужно будет. Ну а так администрация вправе требовать данные о доходах всех прописанных. Если Вы не согласны с этим, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

04.09.2018, 16:01

Здравствуйте. Если они там прописаны то все правомерно. То, что они с вами не проживают нужно еще доказать, а в вашем случае это возможно только в судебном порядке. Согласно ЖК РФ Статья 31.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

04.09.2018, 16:02

В данном случае администрация права. Коли дочка зарегистрирована у Вас, то она является членом Вашей семьи. Будет считаться общая площадь принадлежащая всем членам семьи для постановки на учет. Также должна быть предоставлена информация о доходах каждого члена семьи, ст.51, 52 ЖК РФ. Как вариант - сняться дочке надо с ребенком с регистрационного учета, зарегистрироваться в другом жилье и обратиться по вопросу постановки на учет. Это не будет преднамеренным ухудшением жилищных условий.

04.09.2018, 16:02

Ольга, у вас два варианта, в первом случае установить факт того, что дочь и внучка не являются членами вашей семьи в судебном порядке.

Во втором дочь просто снимается с регистрационного учёта вместе с внучкой (выписывается).

В настоящее время предоставление жилых помещений для малоимущих граждан регламентируется нормативно-правового актами субъектов либо муниципальных образований. В большинстве нормативно-правовых актов, регулирующих такие отношения установлено требование о предоставлении справки о составе семьи и соответственно справки о доходах и наличии недвижимого имущества в собственности и автомототехники.

04.09.2018, 16:09

Вашей дочке следует поступить следующим образом: получить отказ в администрации города в постановке на жилищную очередь, а затем в суде на основании статей 4 и 218 КАС РФ обжаловать такой отказ В суде дочь с помощью показаний свидетелей, которые подтвердят что она проживает в съемном жилье сможет доказать что она не является членом вашей семьи и соответственно отказ администрации поставить является незаконным.

04.09.2018, 16:14

Город Закрытый у нас выписаться не вариант наверное, в муниципальную квартиру врятли её кто то пропишет, а в собственность не знаю! Если выпишится совсем то потеряет статут жителя Зато!

04.09.2018, 16:07

Тогда только установить факт раздельного ведения хозяйства в судебном порядке. Но для этого стоит заключить соглашение с юристом или адвокатом.

04.09.2018, 16:11