Как открытие дебетовой карты в сбербанке может повлиять на снятие долга по кредитной карте?
Есть долг в сбербанке по кредитной карте, 14 т.р с 2011 года. Передали коллекторам. Если я сейчас открою дебетовую карту в сбербанке будут ли с нее снимать долг?
День добрый.
Читайте условия Вашего договора по кредитной карте.
Часто банки прописывают в отношении кредитных карт, что в случае образования просроченной задолженности банк вправе самостоятельно, без Вашего отдельного письменного распоряжения, снимать денежные средства и иных расчетных счетов должника (в том числе счетов по дебетовым картам) в счет погашения образовавшейся задолженности. Иногда банки указанное условие в договор не включают, а при заключении кредитного договора дают на подпись распоряжение с аналогичным значением.
Если таких условий в договоре и в условиях банка нет, отдельное письменное распоряжение банку Вы не давали, то денежные средства, находящиеся на дебетовой карте, могут быть списаны только на основании исполнительного документа (судебный приказ, исполнительный лист).