Подлежит ли разделу имущество купленное по военной ипотеке?
Добрый день!
Согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ "к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)". Однако, военная ипотека является выплатой специального целевого назначения, поэтому имущество, купленное по военной ипотеке, является собственностью только военнослужащего и не подлежит разделу.
Но, если при при обретении данного имущества и заключении договора военной ипотеки, вносились личные денежные средства, и Вы на тот момент состояли в браке, то Вы можете претендовать на половину именно этой суммы, но не на квартиру в целом.