Ростов-на-Дону, 04.09.2018, 20:20

Могут ли забрать социальный пакет у инвалида 1 группы, отказывающегося от лечения в больнице? Имеет ли инвалид право на бесплатное домашнее медицинское обслуживание и курс лечения?

Вопрос №14558870 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2018, 20:20
У меня такой вопрос, могут ли у меня инвалида 1 группы забрать социальный пакет если я отказываюсь лежать в больнице, так как меня не устраивают условия содержания больных? Так же интересует имею я право, как потерявший способность к передвижению на бесплатное домашнее мед. обслуживание - на курс лечения? Что бы мне ставили капельницы, сделали массаж и уколы. Больше в больнице ничего и не делают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Лишить Вас соц. пакета в принудительном порядке никто не может. Вы можете добровольно отказаться от него или его части. Вы имеете право, как инвалид, нуждающийся в посторонней помощи и профилактическом лечении (что должно быть зафиксированной в ИПР) ввызвать на дом бесплатно терапевта, который должен провести осмотр, написать рекомендации и, возможно, при необходимости, назначить какие-то обследования (возможные в домашних условиях) или осмотр узками специалистами. Если Вам назначат массаж, инъектии и прочее, то Вы будете получать их на дому. Вы также можете встать на учёт в Центр социального обслуживания, работники этого центра обязаны помогать в этих случаях.

04.09.2018, 21:35
Оценка автора вопроса:
Отличный специалист, быстрый ответ и всё понятно.

Добрый вечер!

Существует ряд причин, болезней, при которых медицинское учреждение по месту жительства обязано предоставить Вам возможность получить врачебную помощь у себя дома. И совершено бесплатно, если это муниципальная поликлиника. В этой ситуации вызов врача на дом является вашим правом. Кроме терапевта к лежачим больным можно вызвать на дом более узких специалистов. Например, стоматолога. Иногда это можно сделать, позвонив напрямую в стоматологию по вашему участку. Иногда через участкового терапевта, то есть сначала осматривает пришедший по вызову терапевт, делает заключение о необходимости приглашения специалиста и вызывает его, оформляя вызов через поликлинику. Данная услуга по ряду заболеваний также бесплатна. Помимо этого, социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется в отношении нуждающихся в надомных социальных услугах инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях. Конкретный порядок и условия социально-медицинского обслуживания на дому определяются органами исполнительной власти субъектов РФ. Центр (отделение) социального обслуживания на дому инвалидов это учреждение, предназначенное для временного (до 6 месяцев) или постоянного оказания гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке, социально-бытовой помощи в надомных условиях. Оказанием надомных услуг занимаются социальные работники такого центра или отделения.

05.09.2018, 20:59

А что делать если в поликлинике говорят что у них нет персонала для таких услуг (капельница, массаж)?

05.09.2018, 18:43