Налог на прибыль при продаже автомобиля - как поступить в данной ситуации?

• г. Жирновск

Я купила автомобиль за 220 тыс. руб. но по семейным обстоятельствам пришлось его продать через год за 200 тыс. мне пришло письмо из налоговой с требованием уплатить налог на прибыль. Что делать? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По ст. 217 п.17(1) НК РФ предполагается, если авто находится в собственности 3 года и больше, то доходы не облагаются налогами с продажи авто и декларацию предоставлять не надо, если же именьше- то необходимо уплатить.

Увеличился размер налогового вычета с 125 000 руб до 250 000 руб. По ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение вычета при продаже авто, находящееся в собственности менее 3 лет, в размере до 250 000 руб. А именно: при покупке авто к примеру за 350 000 руб, можно будет воспользоваться налоговым вычетом 250 000 руб. Налог на прибыль с продажи авто тогда составит: (350 000 - 250 000)*13% = 13 000 руб.

Либо возможен другой вариант. Ст 220 НК РФ предусматривает, что вместо получения имущественного вычета, налогоплательщик может уменьшить сумму налога с облагаемых доходов, а именно с продажи авто, за счет подтвержденных расходов, которые связаны с получением данных доходов.

таким образом в вашем случае налоговый вычет равен стоимости автомобиля, следовательно налог не взимается.