Как можно избежать волокиты, связанной с получением вида на жительство и получить гражданство более выгодным для ребенка путем?

• г. Москва

Ситуация следующая. В семье есть ребенок 4 лет, родившийся на территории РФ (Московская обл.), мать - гражданка России, отец - гражданин Грузии, живет в России больше 3 лет. Проблема: ребенок был прописан по месту жительства матери, затем прописку аннулировали, мотивируя это тем, что ребунок получил прописку ПОСЛЕ принятия закона о гражданстве. Теперь ребенок не может получить ни гражданства, ни прописки. Предлагают следующий выход: получить ребенку вид на жительство, а по истечении 5 лет получить гражданство. Как можно избежать волокиты, связанной с получением вида на жительство и получить гражданство более выгодным для ребенка путем? Возмлжно ли это сделать в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий.

В то время, когда родился ребенок - на территории РФ действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ".

Согласно части 2 статьи 15 указанного закона при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ (мать), а другой (отец) имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился

на территории РФ либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Насколько я понимаю соглашения между родителями не было.

Таким образом ребенок является гражданином РФ по рождению.

И снять с регистрационного учета по месту жительства (выписать) ребенка не могли.

Поэтому матери необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства с заявлением о выдаче ребенку вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства РФ.

В случае отказа - получить письменный мотивированный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Ребенок является гражданином РФ, независимо от гражданства отца, поэтому получать ВНЖ не надо.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.