Курск, 05.09.2018, 11:53

Где будет проходить суд по алиментам если истец (я) и ответчик проживают в разных городах, и у меня на руках годовалый ребёнок.

Вопрос №14560766 из г. Курск
опубликован 05.09.2018, 11:53
Где будет проходить суд по алиментам если истец (я) и ответчик проживают в разных городах, и у меня на руках годовалый ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Марина, в вашем случае вы вправе подать иску по месту своего жительства, все согласно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

05.09.2018, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! По алиментам можно подавать исковое заявление по месту своего жительства. ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

05.09.2018, 12:00

Здравствуйте, Марина!

Обращайтесь в суд по месту Вашего проживания. Решение вынесут и без участия ответчика. Также Вы можете подать на алименты на Ваше содержание до достижения возраста ребёнка 3-х лет.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

05.09.2018, 12:02

Все по закону-

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной статьи.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

05.09.2018, 12:09

Здравствуйте, Марина! Его проблемы! Не приедет на сдачу биоматериалов, установят отцовство и взыщут алименты без экспертизы ДНК!

05.09.2018, 19:48

А если мы не состояли в браке и ответчик не записан в свидетельстве о рождении ребёнка, и если он откажется проходить тест ДНК, либо просто не сможет так как живет в другом городе, как это всё будет проходить?

05.09.2018, 12:07