Какие права имеет полиция при вызове на дачу показаний по смс?

Вопрос №14561113 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.09.2018, 13:13

Имеет ли права полиция вызывать для дачи показаний по смс. Такого рода Вам необходимо 7.9.18 г. к 13 ч. Явиться по адресу: г. Н.Новгород ул. Горького д.71 для допроса в качестве подозреваемой. В случае Вашей неявки Вы будете доставлены принудительно!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полиция имеет право вызвать на допрос повесткой. В УПК РФ не конкретизирована форма повестки (на бумажном носителе, в электронном виде и т.д.). Полученное Вами смс-сообщение можно считать повесткой, передаваемой с помощью телефонной связи (в электронном виде). В то же время, если Вы не давали письменное согласие на оповещение таким образом по конкретному телефонному номеру и, соответственно, не давали обязательство о явке по подобным вызовам, Вы всегда можете сослаться на то, что смс-сообщения не читаете, давали телефон в пользование другому лицу и т.д., то есть о вызове Вам не было известно.

Если мой ответ оказался для Вас полезен, прошу оценить его на данном сайте.

С уважением.

05.09.2018, 13:26

Добрый день Юлия, в вашем случае имеет право, только в том случае, если вы давали специальное согласие, на информирование вас путем смс-уведомления, в противном случае-только через официальную повестку.

05.09.2018, 13:16

Здравствуйте! Смс-извещение о вызове возможен только по добровольному согласию, которое должно быть дано в письменном виде с указанием номера телефона и содержать собственноручную подпись. Смс-извещение является допустимым.

05.09.2018, 13:25

Первый раз якобы вызывают, ни разу не посещала.

05.09.2018, 13:18

Значит, Вы не давали письменного согласия на смс-оповещение. В этой ситуации рекомендую Вам дождаться получения письменной повестки. К тому же, получив смс-сообщение с неизвестного номера нельзя быть уверенным, что оно исходит именно от полиции, а не от кого-либо ещё. За неявку по подобному вызову для Вас не может быть никаких последствий.

05.09.2018, 13:42