Вопрос алиментов в случае отсутствия официального брака и указания отца в свидетельстве о рождении
Добрый день Алена. К сожалению у Вас возникла очень серьезная проблема. Вам для подачи на взыскание алиментов, необходимо установить отцовство либо в добровольном порядке в соответствии с ч.3 ст.48 СК РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
Либо подав исковое заявление в суд на основании ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
После установления отцовства Вы сможете подать на взыскание алиментов, либо дополнительно в исковом заявлении на установление отцовство прописав требование о взыскании алиментов. Удачи и успехов Вам.
Ва сначала необходимо установить отцовство в судебном порядке. Для этого потребуется обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Только после установления отцовства можно потребовать взыскания алиментов.
Здравствуйте! Можете конечно, если установите отцовство в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.
Добрый день, Алена!
Да, можете, но перед эти Вам нужно:
1. доказать отцовство, обратитесь в суд за признанием отцовства. Возможно понадобится генетическая экспертиза. Иск подавать в районный суд по месту жительства отца. При признании вашего гражданского мужа отцом через суд переоформите свидетельство о рождении ребенка, чтобы в нем был указан отец.
2. Попытайтесь договориться о размере алиментов. Если он согласен, то составьте соглашение, подпишите его и заверьте у нотариуса.
3. Если он не согласен, то подайте иск на взыскание алиментов в районный суд.