Королёв, 05.09.2018, 16:13

Проблема с электросчетчиками - жители частного сектора вынуждены самостоятельно менять неисправные устройства

Вопрос №14561708 из г. Москва
опубликован 05.09.2018, 16:13
Я живу в частном секторе. В нашем посёлке всем вывели электросчетчики из домов на улицу и установили на столбы, не предупреждая об этом. Раздали всем пульты для снятия показаний и все. Даже нет договоров и других документов. У меня сломался счётчик. Я вызвала специалиста, который актом подтвердил, что счётчик не исправен. В акте написано, что в течении двух месяцев его поменяют. На этом все закончилось и никто ничего не меняет уже третий месяц. Я позвонила в обслуживающую организация и мне ответили, что я должна явиться к ним, написать заявку и оплатить 16000 рублей. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению этой информации недостаточно. Обратитесь к поставщику услуги за правовым основанием и подробным расчетом образовавщейся задолженности. На основании полученного ответа можно будет проверить законность выставленной суммы.

05.09.2018, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не уточнила, что 16000 рублей я должна заплатить за установку нового счетчика. Долгов у меня нет. Я плачу больше, чем бы платила по счетчику. Они мне считают среднемесячный тариф за последние полгода.

05.09.2018, 20:07

Согласно п.145 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г. - обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и/или знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета. Соответственно, и затраты за замену счётчика ложатся в таком случае на потребителя.

05.09.2018, 22:00