Ульяновск, 05.09.2018, 17:43

Как оформить выплаты едв вдове ветерана боевых действий?

Вопрос №14562102 из г. Ульяновск
опубликован 05.09.2018, 17:43
Как оформить выплаты едв вдове ветерана боевых действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно федеральному закону «О ветеранах» вдовы пользуются такими льготами:

оплата за квартиру в размере 50 процентов;

50-процентная скидка на услуги по водоснабжению, вывозу мусора, газоснабжению и энергоснабжению, но только в строго установленных пределах;

первоочередное право быть членом жилищного, жилищно-строительного, садоводческого, огородного, дачного кооперативов и объединений;

возможность обслуживаться в тех медицинских учреждениях, к которым был прикреплен ветеран до ухода на пенсию;

определение без очереди в дома престарелых;

внеочередное обслуживание социальными работниками на дому.

Вдовы также ежемесячно получают материальную помощь от государства в размере 600 рублей, которая постоянно индексируется.

Для того чтобы получить помощь государства, вдовы обращаются по месту жительства с заявлением в органы социальной защиты. При себе имеют:

документ, подтверждающий личность;

справку о возможности предоставления социальной поддержки;

банковские реквизиты, на которые будут поступать денежные средства;

выписку из домовой книги с указанием размеров площадей в проживаемом помещении;

техническую документацию на жилище;

квитанции об оплате коммунальных услуг;

свидетельство о смерти мужа;

документ умершего (погибшего) мужа, подтверждающий статус ветерана.

Каждый регион Российской Федерации самостоятельно определяет дополнительную поддержку, которая будет оказываться вдовам ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных сил, участников особых подразделений и боевых конфликтов. Размер помощи напрямую зависит от возможностей местных бюджетов и направлен на финансовую поддержку вдов. Содействие заключается:

в обслуживании без очереди в государственных учреждениях;

в бесплатном лечении и социальном обслуживании;

в предоставлении дополнительных денежных сумм, приуроченных к знаменательным датам и Дню Победы;

в обеспечении дополнительными пособиями;

в возмещении проездов к санаториям и обратно домой, но только если у вдовы было направление из медучреждения на необходимость восстановления здоровья;

компенсации проезда к могиле мужа и обратно;

в получении материальной помощи на несовершеннолетних детей;

другие направления, определенные в региональных программах.

05.09.2018, 17:46
Оценка автора вопроса:
Отлично

В соц защите не дают удостоверение вдовы ветерана ссылаясь что она прописана не одна. В законе написано проживающей одиноко а не прописаной одиноко. Как же быть?

05.09.2018, 18:10

Да мало ли кто прописан в квартире. Я бы Вам порекомендовала обжаловать действия соцзащиты в судебном порядке. Получите официальный отказ и обжалуйте его.

05.09.2018, 18:12