Работодатель задерживает выплату детского пособия до 1.5 лет - каковы мои права и что делать?
Здравствуй! Задерживают выплату детских пособий до 1.5 лет. Нет выплаты за август 2018 г. Сегодня уже 05.09.2018 г. Обратилась к начальству с этим вопросом. Вот что ответили:"Доброе утро, задолженность у Г.В.7 тыс руб пособие за август, т е до 31 августа, сегодня 05 сентября. И пособие, вообще-то ей платить должно государство! Вот только компенсирует оно нам по больничным листам и пособиям теперь через 6 месяцев после предъявления к зачету!". Имет ли право работадатель задерживать пособие и что мне делать?
Лучший ответ
Работодатель не имеет право задерживать выплаты. Начисляется пособие в течение 10 дней с момента подачи документов, а выплата вместе с ближайшей зарплатой. Последующие ежемесячные выплаты также должны перечисляться в эту дату.
В случае нарушения сроков более действенным будет обращение в прокуратуру.
Спасибо за вашу работу!