Гатчина, 05.09.2018, 18:47

Возможно ли оставаться трудоустроенным и получать отчисления по больничным листам при временной инвалидности?

Вопрос №14562267 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2018, 18:47
Я официально трудоустроен. Недавно попал в серьезную аварию и сейчас собираюсь проходить комиссию для установления временной инвалидности. Я слышал, что при получении инвалидности, автоматически переходишь в разряд безработных, т. Е. Нельзя быть инвалидом и при этом получать отчисления по больничному листу, если трудоустроен. Не могли бы вы рассказать, возможно ли будучи временно инвалидом, оставаться официально трудоустроеным и при этом получать отчисления по больничным листам? Потому что по больничному я получаю больше, чем при иевалидности, но при инвалидности, я имею право на льготы и оказание лечения в спец. Учреждениях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (ТК РФ Статья 81).

Листок нетрудоспособности подтверждает Ваш период нетрудоспособности в который уволить Вас работодатель не имеет право

Также Работодатель без медицинского освидетельствования не может уволить работника по состоянию здоровья. Листок не трудоспособности говорит о том, что работник был болен и ему был выдан больничный только на календарные дни болезни. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ. Работник, работодателю должен предоставить документы (об инвалидности о реабилитации), подтверждение из МСЭ.

В случае если Бюро МСЭ установило и подтвердило об утрате работника способности к труду, работодатель увольняет работника на основании пункта 10 части 1 статьи 77 ТК РФ обстоятельства, не зависящие от воли сторон Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон п.5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В Вашей ситуации нет утраты трудоспособности, и при закрытии листка нетрудоспособности, согласно статьи 73 ТК РФ Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

06.09.2018, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сегодня установили 2 группу инвалидности. Я так и не понял, могу ли я будучи инвалидом, не увольняться и остаться числиться в этой организации?

06.09.2018, 15:45

Здравствуйте!

Признание Вас инвалидом не основание для увольнение. Исключение составляет тот случай, когда выполняемая Вами работа не соответствует тем условиям труда, которые должны быть организованы для человека с инвалидностью. Но даже в таком случае работодатель обязан предложить Вам вариант по переводу на иное рабочее место, где будут должные для Вас условия. И только в случае, если таких мест в организации нет или Вы самостоятельно отказались от перевода Вас обязаны уволить, но с соблюдением законодательно установленного порядка.

06.09.2018, 17:42

Вам закрывают больничный лист Вы выходите на работу и продолжаете работу. При получении инвалидности в зависимости от группы инвалидности и от степени утраты трудоспособности работника получившего инвалидность, работодатель, согласно, Трудовому Кодексу РФ, индивидуальной программы реабилитации, документам подтверждающим Вашу инвалидность и Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ, который определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, работодатель, создаёт для работника получившего инвалидность условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (В силу статьи 224 ТК РФ и статьи 11 Закона № 181 – ФЗ индивидуальная программа реабилитации инвалида обязательна для исполнения организацией, независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности); проводит другие мероприятия.

Режим рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, должен быть не более 35 часов в неделю.

07.09.2018, 09:49