Можно ли выселить из квартиры квартиросъемщика, который 13 лет не платит за жилье?

• г. Балашиха

Можно ли выселить из квартиры квартиросъемщика, который 13 лет не платит за жилье? Пока он живет под прикрытием 3 несовершеннолетних детей. С женой в разводе, а дети проживают с матерью. Бывшая жена по мере возможности оплачивает ежемесячно за жилье, но только за себя и за детей. Долг за жилье 50 тыс. руб. Бывший муж требует разделения лицевого счета, но суд ему отказал в иске. По наследству от матери мужу досталась приватизированная 1-комн. Квартира, но он на нее оформил дарственную на сына от 1-го брака, сын жильем обеспечен, имеет вместе с матерью 2-комн. Квартиру. Суд в иске о выселении квартиросъемщка отказал. Что делать? Есть ли другие варианты? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,

Если у вас есть решение суда об отказе в удовлетворении иска по выселению, то вы не имеете права подать такое же заяление.

Только если по другому основанию. Или оспаривать это решение в порядке кассации, если встпило в законную силу - то в порядке надзора в тчение 1 года.