Получается, что я стану тоже уголовником за разбитый нос провокатора?

• г. Саратов

К нам во двор пришел в нетрезвом виде к одной соседке посторонний безработный, многочисленно судимый гражданин (это происходит на протяжении десятков лет после каждой его отсидки). Хамил и оскарблял присутствующих за что был принужден к миру физическим воздействием (разбит нос). Он написал заявление о избиении и приченении вреда здоровью. В связи с чем возбуждено (пока со слов участкового) уголовное дело в отношении меня. Как быть? Терпеть каждый раз? Мы тоже люди, но не идем хамить в ихний вертеп. Получается, что я стану тоже уголовником за разбитый нос провокатора?

Ответы на вопрос (2):

Вашу виновность опеределит суд. Только суд согласно Канституции РФ может определять виновность либо невиновность человека. Если вас оскорбляют вы по закону должны написать заявление в милицию либо подать в суд на того человека. "Принуждать к миру физическим воздействием" тем более разбивать нос вы не имеете права. Вот как должно быть. Но по жизни не всегда так получается и хам получает иногда по заслугам. Не знаю как бы я поступил на вашем месте . Я советую вам написать встречное заявление, найти свидетелей его хулиганского поведения. А также в заявлении указать ваше право на необходимую оборону и описать признаки его агрессивного поведения и угроз, поступивших в ваш адрес. В любом случае, рекомендую обратиться к адвокату. В Саратове должны быть хорошие адвокаты, ибо у вас находится Саратовская Академия Права и там много выпускников- специалистов по уголовному праву и процессу.

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, как бы ни хамил и оскорблял отдельно взятый гражданин кого бы то ни было, права бить его нет ни у кого. Если в совокупности с заявлением в полицию гражданин верно оформил имевшиеся у него телесные повреждения, то это для вас статья 116 УК РФ. Никакой необходимой обороны в вашем случае, так, как вы его описали, нет. Ударом на слова по закону отвечать нельзя. С другой стороны, в любом уголовном деле (если оно в отношении вас и правда возбуждено) возможны варианты. В любом случае, ищите адвоката. Удачи!