Могу ли я рассчитывать на снижение процентной ставки по ипотеке, после рождения второго ребёнка? Жильё не новостройка.
Рассчитывать Вы на это можете только в случае, если такое условие прямо прописано в договоре. Если нет, то Вы на это можете только надеяться.
Обращайтесь в банк, мало ли, может и пойдут навстречу Вам. Но обязать их сделать это при отсутствии такой обязанности - нельзя.
Если жилье не новостройка, то нет.
Но если вы брали кредит более года назад, то вы можете прийти в банк и написать заявление о снижении процентной ставки по вашему ипотечному кредиту в связи с общим понижением процентной ставки. В Сбербанке например, очень многим перерассматривают процентную ставку, главное чтобы вы платили без просрочек.
Банки сейчас снижают ставки по ипотеке, так как можно провести рефинансирование в другом банке на более выгодных условиях.