Осложнения при оформлении наследства - Бабушка получила некорректный документ от натариуса по старому дому
Бабушка начала оформлять дом в собственность. Так получилось что дед, хозяин дома, умер в 2001 году, а бабушка очень сильно затянула с вступлением наследства. И начала все оформлять в 2018 году. Ситуация с домом такая, дом они купили совместно 55 лет назад, там стоял старенький деревянный дом, 50 лет назад они его снесли, и на его месте построили новый дом. Все было подтверждено документально, было решение о сносе дома, было решение о строительстве дома, кадастровый паспорт нового дома. Бабушка при вступлении наследства принесла все документы которые у нее были. И натариус видимо по ошибке, выдал бабушке документ о наследовании старого дома, который снесен 50 лет назад. А чтобы все переделать натариус просит деньги в размере 40000 рублей. Скажите как нам быть, это ведь вина натариуса и они должны за бесплатно исправить свою ошибку?
Лучший ответ
Добрый день! Если действительно нотариус допустил ошибку и отказывается ее бесплатно устранять, нужно обратиться к нему с письменным запросом, в котором попросить разъяснить причины отказа в переоформлении документов. После того, как вы получите ответ (или не получите в течение месяца), попробуйте пожаловаться на нотариуса в нотариальную палату того региона, в котором работает нотариус. Если это не поможет, нужно подать жалобу в суд на отказ в совершении нотариальных действий.