Может она в этом случае отказаться платить и что произойдет в этом случае с собственностью?

• г. Новосибирск

Квартиру покупал в ипотеку до брака. Через полгода женился. Ипотечные платежи платил из своего дохода. Сейчас развожусь, жена претендует на половину ипотечных платежей во время брака. Она же является поручителем по данному кредиту. По СК, я так понимаю, она имеет право претендовать. Получается, что я банку заплатил за ипотеку и те же деньги 1/2 часть, уплаченных в браке, должен и ей отдать. Т.к. платеж ануитентный, то в первые годы платятся основные проценты по кредиту, получается, тело гасится 2-5% от платежа. Вопросы: Как доказать оплату ей не всей суммы, а только суммы, уплаченной за тело кредита? Если я прекращу платить ипотечные платежи, тогда банк выставит их поручителю, она будет обязана их платить. Может она в этом случае отказаться платить и что произойдет в этом случае с собственностью? Как выписать ее из квартиры, только после развода и раздела имущества? Или развод без раздела можно сделать по моему заявлению?

C Уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Все правильно. Квартира, приобретенная по ипотеке до брака, не является совместно нажитым имуществом. А ежемесячные платежи по ипотечному кредиту, внесенные в банк в период брака, считаются совместными расходами и подлежат разделу.

Супруги, которые расторгли брак, должны продолжать совместно исполнять обязательства по возврату ипотечного кредита. Если супруги допускают более трех просрочек платежей в течение 12 месяцев, даже если каждая просрочка была незначительна, то кредитная организация вправе инициировать процедуру обращения взыскания на заложенное по договору ипотеки жилое помещение, обратившись в суд. Заложенное жилое помещение реализуется на торгах. Суммы, вырученные на торгах, кредитная организация направляет в счет погашения задолженности и процентов по кредитному договору.

В силу ч. 4 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Дмитрий, добрый день.

У меня та же ситуация. Удалось вам что-то доказать? Разделили проценты и тело кредита?