Может она в этом случае отказаться платить и что произойдет в этом случае с собственностью?
Все правильно. Квартира, приобретенная по ипотеке до брака, не является совместно нажитым имуществом. А ежемесячные платежи по ипотечному кредиту, внесенные в банк в период брака, считаются совместными расходами и подлежат разделу.
Супруги, которые расторгли брак, должны продолжать совместно исполнять обязательства по возврату ипотечного кредита. Если супруги допускают более трех просрочек платежей в течение 12 месяцев, даже если каждая просрочка была незначительна, то кредитная организация вправе инициировать процедуру обращения взыскания на заложенное по договору ипотеки жилое помещение, обратившись в суд. Заложенное жилое помещение реализуется на торгах. Суммы, вырученные на торгах, кредитная организация направляет в счет погашения задолженности и процентов по кредитному договору.
В силу ч. 4 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.