Возможность поступления на бюджет в следующем году для студента магистратуры на платной основе
Я поступила в магистратуру на плтаной основе, но поняла, что могу поступая в следующем году выбрать дургоен направление по той же специальности. Могу ли я поступить на бюджет в следующем году или я использовала свою попытку?
Добрый день!
Согласно пункту 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" гражданину гарантируется бесплатное высшее образование (при условии прохождения конкурса), если такое образование гражданином получается впервые.
В соответствии с пунктом 5 статьи 10 названного закона в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Таким образом, обучение по программам магистратуры является получением высшего образования.
Вместе с тем, пунктом 8 статьи 69 указанного Федерального закона также установлено, что получением второго или последующего высшего образования является обучение, в том числе, по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.
Таким образом, при наличии диплома бакалавра и до момента получения Вами диплома со степенью магистра Вы вправе обучаться по данным программам бесплатно (при соблюдении условий прохождения конкурсных процедур).
Вместе с тем, рекомендую обратиться с данным вопросом в Минобрнауки России для получения официального ответа (для предъявления в последующем всем возражающим лицам)