Эффективные советы по правильному оформлению документа для надежной сделки купли-продажи имущества и предотвращения уплаты неустойки при ее отмене - выбор между печатным и рукописным оформлением

• г. Нижний Новгород

Как грамотно составить документ дома чтобы покупатель не смог отказаться от сделки купли - продажи имущества, и в случае чего взять с него не устойку из за срыва сделки. Что бы документ имел юр.силу. Можно распечатать или писать рукой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Единственное существующее правовое решение для Вас - взять с покупателя задаток с оформлением соответствующего соглашения о задатке. Именно задаток и сыграет роль неустойки, о которой Вы спрашиваете.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Добрый день, Наталья Александровна!

1) грамотно составить Вам поможет юрист

2) неустойку можно взять, если Вы возьмете с покупателя задаток и об этом будет написано в договоре. Но есть некоторые нюансы.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

Соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ).

Если обеспечиваемое обязательство будет прекращено по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ), то задаток возвращается (п. 1 ст. 381 ГК РФ).

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (в Вашем случае - это покупатель), он остается у другой стороны (у Вас). Если договор нарушила сторона, получившая задаток (это Вы), то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

3)чтобы обезопасить себя, рекомендую оформить договор у нотариуса, он же может его зарегистрировать в Росреестре

4) можно и рукой написать договор и распечатать, но лучше распечатать, чтобы не возникло споров по поводу прочтения рукописного текста.