Определение владения земли - границы и возможности соседей
Хотела узнать чья земля находится за пределами воротчастная или муницыпальная частного дома? И могут ли соседи сожать кустарники отделяя отделяя тереторию от соседий.
Лучший ответ
Обычно муниципальная, так как дороги, проезды, тротуары - все это муниципальная земля общественного назначения. Ну бывает и в федеральной собственности, но это редко. И по СНиП к жилому дому должен быть проезд и проход. Если в результате действий соседей Вы лишины возможности пройти или проехать к дому, то можно через суд устранить нарушение Ваших прав, не связанное с лишением собственности.