Ответственность за недостачу материальных ценностей кафедры - права и обязанности работника

• г. Новосибирск

Я работала секретарем кафедры в государственном вузе и являлась материально ответственной за имущество кафедры. В августе 2011 г. уволилась по собственному желанию. Я передала все дела своей преемнице, однако передачу мат. ценностей оформить забыла.

Сегодня, 15 ноября, меня поставили в известность, что часть из вещей при плановой проверке не была найдена.

Имеет ли право руководство университета требовать с меня возмещение ущерба в результате недостачи материальных ценностей? С момента увольнения прошло 3 месяца, и я не могу сказать, кто отвечал за эти вещи в указанное время.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, нанесенного работодателю, в течение одного года со дня его обнаружения (ст. 392 ТК РФ).

Таким образом, в случае отказа бывшего работника добровольно возместить причиненный ущерб учреждение вправе потребовать возмещения в судебном порядке. Однако в вашей ситуации доказать вашу вину, как материально ответственного лица, при отсутствии результатов инвентаризации, проведенной во время вашего увольнения, работодателю будет крайне сложно. Поскольку недостача выявлена в ваше отсутствие (материально ответственного лица) и после вашего увольнения, вы вполне можете заявить, что она возникла после вашего ухода.