Соответствует ли избрание Генерального директора на неограниченный срок законодательству в Уставе?
В Уставе написано, что Генеральный директор из числа участников избирается на неограниченный срок. Не противоречит ли это законодательству?
Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации писать в Уставе необходимо на сколько лет избирается ген. директор, либо до какого события (например наступление пенсии)
Здравствуйте!
Какая организационно-правовая форма юридического лица (Общество с ограниченной ответственностью, Открытое акционерное общество или что - то иное?). Если речь идет об ООО, то формулировка «срок полномочий гендиректора не определен», формально не соответствует закону.
Организационно-правовая форма юридического лица Общество с ограниченной ответственностью.
Добрый вечер. Законодательству это не противоречит. В силу п. 4 ст. 40 Закона "Об Обществах с ограниченной ответственностью" - порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.
В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса:
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Соответственно если Уставом и трудовым договором с генеральным директором предусмотрен бессрочный характер трудовых отношений - это в рамках закона.