Правомерно ли вынести строгий выговор учителю за привлечение родителей к уборке класса на добровольной основе?
Здравствуйте.
Такой вид дисциплинарного взыскания, как "строгий выговор" Трудовой кодекс РФ не содержит. Ст.192 ТК РФ предусматривает только замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Дисциплинарные взыскания применяются за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Если Вы не подписывали договор (доп. соглашение к договору) о доступе к служебной тайне или об этом не имеется приложение у трудовому договору, то никакого дисциплинарного проступка Вы не совершали.
Служебную тайну может составлять, в том числе, следующая информация: налоговая тайна, информация ЗАГСа, данные об организации.
Кроме того, необходимо доказать вину работника в разглашении служебной информации.
Благодарю за Ваше обращение.
Нет конечно, никаких нарушений трудовой дисциплины в данном случае не усматривается, если родители самостоятельно и добровольно решили помочь классу
А во-вторых, такого дисциплинарного взыскания, как "строгий выговор" в Трудовом кодексе РФ вообще не предусмотрено, есть просто "выговор"
(ст.192 ТК РФ)