Как вернуть задаток при отказе от покупки квартиры, если в договоре он указан как частичная оплата?

• г. Ноябрьск

При оформлении договора купли-продажи квартиры было указано что получен задаток в размере 40 т. р. а в расписке о получении эта же сумма указана как частичная оплата. При отказе от покупки этой квартиры сможем ли мы вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (2):

Да можно, только необходимо читать условия договора, в нём может быть прописано, что в случае отказа, задаток не возвращается!

Если в договоре было прописано, что получен именно задаток, при отказе покупателя от покупки задаток остается у продавца, получившего задаток.

Вот соответствующие статьи Гражданского кодекса:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.