Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

• г. Москва

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нотариус обязан принять документы от любого лица, заявляющего о принятии наследства. Свидетельство же будет выдано только лицам, имеющим на это наследство законное право.

Возможно сестра претендует на обязательную долю? Или собирается оспорить завещание в судебном порядке. В любом случае нотариус при наличии завещания, предоставленного вами не имеет права выдать свидетельство о праве наследования по закону. В этом случае нотариус должен разъяснить сестре - что ей нужно обратиться в суд с оспариваниме завещания.

Если сестра нетрудоспособна, то может выдать ей обязательную долю и без обращения в суд. Если вы будете не согласны с выделением ей доли, то вам нужно будет обращаться в суд.

Все будет нормально, и нотариус не даст доли сестре только потому, что она принесла ему (ей) документы)). Нотариус собирает документы в наследственное дело. Какая разница, кто их принесет. Вы - наследник по завещани, вам и будет выдано свидетельство. Вместе с тем имейте в виду, что согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому если, к примеру, сестра достигла пенсионного возраста, она сможет претендовать на наследство. С уважением,