Оформление пенсии по утере кормильца после самоубийства ответчика - вопросы наследования и исключения долга

• г. Кумертау

Устанавливали отцовство через суд с помощью днк.2 месяца успел выплатить алименты. В эту субботу ответчик повесился. Теперь вот думаю оформить пенсию по утере кормильца. Ответчик взял кредит в банке (в августе)150 тысяч. У него ещё есть жена и дочь. Если я оформлю пенсию, то выплата кредита может перейти на моего сына или же этот долг перейдёт в случае, если я подам на наследственные права ребёнка. и можно ли как то получить наследство и исключить из него этот долг. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Кредитные обязательства переходят одновременно с наследованием имущества умершего и в пределах, его не превышающих. Т.е. если ребенок заявит свои права на наследство отца, то одновременно с этим возникнет обязанность погашения кредита.

Оформление пенсии по потери кормильца Ваше право и необходимость. При этом никаких обязательств отца ребенок на себя не принимает.

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.