Ханты-Мансийск, 07.09.2018, 07:37

Как распределяются занятия по ИЗО для детей от 3 до 7 лет в ДОУ?

Вопрос №14567105 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.09.2018, 07:37
Я работаю педагогом доп. образования по ИЗО в ДОУ на 1 ставку, 18 часовая рабочая неделя. Так как моя программа включена в вариативную часть общеобразовательной программы, то занятия для детей обязательны. Возраст детей от 3 до 7 лет? занятия проводятся во вторую половину дня, 8 групп (около 160 детей), сколько детей положено на 1 ставку педагога доп. образования в ДОУ? и сколько я все таки должна отработать 18 астрономических часов или же провести 18 занятий в неделю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас таких нормативов по количеству детей на одного педагога допобразования нет Вопрос регулируется локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ вашего ДОУ.

Отработать вы должны именно 18 часов, а не провести 18 занятий это разные вещи.

07.09.2018, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

...

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;

Примечания:

2. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3 - 2.7 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах.

По вопросу количества детей на ставку есть Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)», которым рекомендовано для ДОУ три группы детей на о.25 ставки.

07.09.2018, 08:01

А как быть если руководство не прописало количество детей на ставку в локальных актах? И можно ли проводить занятия во второй половине дня в младшей и средней группе.

07.09.2018, 07:56

В данном случае данный вопрос регулируется локальными правовыми актами учреждения, ст.8 ТК РФ.В которых должно быть прописано количество детей на одного педагога. Проводить занятия во второй половине дня можно.

07.09.2018, 08:02

Смотрите Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» там определено и количество детей в группе. 1.3. Нормативы численности установлены исходя из предельной наполняемости групп в дошкольном учреждении общего назначения:

в возрасте до одного года - 10 детей;

в возрасте от одного года до трех лет - 15 детей;

в возрасте свыше трех лет - 20 детей.

Прочтите мой ответ выше.

07.09.2018, 08:04

По этому поводу есть Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады):

1.3. Нормативы численности установлены исходя из предельной наполняемости групп в дошкольном учреждении общего назначения:

в возрасте до одного года - 10 детей;

в возрасте от одного года до трех лет - 15 детей;

в возрасте свыше трех лет - 20 детей.

При необходимости допускается комплектование групп детьми разных возрастов. В группы с круглосуточным пребыванием принимаются дети в возрасте от 1 года до 6 лет.

07.09.2018, 08:10