Москва, 07.09.2018, 08:20

Есть ли льготы по выходу на пенсию для железнодорожников.

Вопрос №14567254 из г. Москва
опубликован 07.09.2018, 08:20
Есть ли льготы по выходу на пенсию для железнодорожников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть. Если вы отработали на железной дороге не мене 12 лет 6 месяцев в профессиях, предусмотренных Постановлением Правительства от 24.04.92 номер 272, и имеете страховой стаж не менее 25 лет, то имеете право пойти на досрочную пенсию в 55 лет - пп. 5 п. 1 ст. 30 ФЗ о страховых пенсиях.

07.09.2018, 13:16

Мой стаж на ж.д.25 лет будет ли оплачиваться страховая пенсия?

07.09.2018, 14:44

Здесь как было право на досрочную пенсию., так и осталось.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене... и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

07.09.2018, 18:16

Да, Вам пенсия будет назначена и выплачиваться, по достижении возраста 55 лет, если профессия, в которой трудились, предусмотрена Списком профессий, на который я сослалась в первом ответе.

08.09.2018, 10:27