Имею ли я право не отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию, если я работающий пенсионер?
В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:
невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
выход сотрудника на пенсию;
нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
другие случаи.
К другим случаям трудовое законодательство относит:
переезд в другую местность для работы;
направление второго супруга на работу за границу;
переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.
Для того чтобы уволиться, работник должен написать на имя работодателя заявление. Точно такой же порядок действует, если сотрудник увольняется без отработки. В заявлении так и нужно указать «прошу меня уволить без обязательной отработки 2-недельного срока по причине….».