Если я работаю официально и получаю зарплату 25000 могу ли я признать себя банкротом при общем долге с супругой в 2 миллиона?
Сумма долга формального значения не имеет. Заработная плата имеет значение с точки зрения изъятия ее части в конкурсную массу. Но это зависит от остальных индивидуальных обстоятельств. Долг общий с супругой - это не очень определенно. Здесь также надо разбираться. Банкротная процедура проводится индивидуально. Вы конечно можете начать ее одновременно и по себе и по супруге. Такая практика у меня есть прямо сейчас. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Ответ отключен модератором
Добрый день. Не слушайте этот бред про 500000 р., который тут несут те, кто закона о банкротстве не читали, а если и читали, то не поняли - о чем он. Это требование касается только обращений в суд в отношении должника со стороны его конкурсных кредиторов, а также случаев, когда у гражданина появляется не право, а обязанность подать такое заявление. К заявлению, подаваемому самим должником никаких подобных требований нет. Подать можете, если не можете рассчитаться по своим обязательством, и при таком условии признать банкротом себя сможете. Ну а сможете ли списать долги - сложно сказать, поскольку надо изучать Вашу ситуацию. А кроме того, имейте ввиду, что сама процедура у Вас вызовет большое количество расходов, часть из которых Вы сможете погасить за счет своей заработной платы (но только часть). При этом надо понимать, что если даже Вы не будете банкротиться - у Вас все равно будут списывать по 50% заработной платы в счет платежей кредиторам.
Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.