Как устроиться на работу после 46 лет - сложности с трудовой книжкой и описание альтернативного варианта с открытием ИП.

• г. Вологда

Сложно устроиться на работу по трудовой книжке. Возраст 46 лет. Если откроюсь, как ИП, воможно вобще без прибыли, но буду платить деньги в фонды, будет ли трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Если Вы зарегистрируетесь установленным порядком в качестве индивидуального предпринимателя (сокращенно ИП), то Вы обязаны будете платить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ даже, если у Вами не будет фактически осуществляться деятельность, и не будет прибыли, кау у ИП.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", далее ФЗ № 173-ФЗ, установлено, что

право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно пункта 1 статьи 10 ФЗ № 173-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, если Вы зарегистрруетесь ИП и будете отчислять положенные взносы в Пенсионный фонд, то этот период будет включен Вам в страховой стаж и в трудовой стаж естественно.

Также Вы имеете право работать по гружданско-правовму договору (договор подряда, договор поручения и т.д.), в этом случае за Вас обязан платить взносы в пенсионный фонд Заказчик по такому договору, и Вам не надо декларацию подавать при этом, как ИП в налоговые органы.

Работодатель часто охотнее заключают с работниками именно не трудовой договор, а гражданско-правовой договор, так как они при этом не платят отпускных, не платят больничные и т.д. Но ради получения денег и ради трудового стажа можно работать и по такому договору.

Удачи Вам.