Остальные 2 хозяина отказываются у меня выкупать мою часть)

• г. Шахты

Хочу продать свою часть. Но моя комната 13 кв.м. в квартире еще 2 хозяина на каждого приходится по 10 кв.м. . Могу ли я в комнате убрать эти лишние квадраты с помощью небольшой узаконенной перепланировки? (Остальные 2 хозяина отказываются у меня выкупать мою часть)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория !

Вы являетесь в данном случае долевым собственником жилого помещения, в котором имеются также другие долевые собственники этого жилого помещения.

Права и обязанности долевых собственников жилого помещения определены в статьях 30, 153, 155 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК.

Кроме того, порядок пользования и распоряжения долевым имуществом установлен статьями 246, 247, 250 Гражданского кодекса РФ, далее ГК РФ.

Так согласно статьи 247 ГК РФ установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Также статьей 246 ГК РФ установлено, что распоряжение Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом долевые собственники жилого помещения владеют не кв.метрами в квартире (жилом доме), а долей собственности в этой квартире.

У Вас имеется согласно статьи 246 ГК РФ право продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Но реализовать это право в Вашей ситуации не просто.

Как выйти из этой правовой ситуации Вам поможет юрист или адвокат, у которого Вы пожелаете получить подробную юридическую консультацию по этому вопросу, при наличии более полной информации по этому вопросу.

Удачи Вам.