Москва, 07.09.2018, 10:36

Нотариус показал мне завещание, но я был ошеломлен новостью о смерти брата - вопрос о правильности оформления

Вопрос №14567798 из г. Москва
опубликован 07.09.2018, 10:36
Нотариус показал мне завещание, но я был немного "оглушен" известием о смерти брата (сестра не сообщила о похоронах, я даже не мог проститься), поэтому не читал даже. Но вопрос: разве не на спец. Бумаге он должен быть написан (как доверенность, обязательство)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление завещания происходит в два этапа.

Первый этап – составление текста завещания. Второй этап – нотариальное удостоверение завещания.

Текст завещания на нотариальном бланке удостоверяет нотариус.

Обязательно указывается место и дата удостоверения завещания (кроме случаев, когда речь идет о закрытом завещании). Именно нотариальное удостоверение придает завещанию законную силу. В случае если человеку, желающему составить завещание, трудно передвигаться, нотариус может посетить его на дому.

Нотариус обязательно проверяет дееспособность лица, совершающего завещание (в ГК сказано, что завещатель «должен быть полностью дееспособен»), а также законность условий, которые лицо желает включить в завещание.

Завещание составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у нотариуса.

Кроме того, он вносит сведения о составленном завещании в Единую Информационную Систему нотариата (ЕИС). Это делается для того, чтобы в случае, если, например, завещание утеряно, наследники могли восстановить его текст.

Есть ряд случаев, в которых завещание может быть удостоверено не нотариусом, а иным лицом:

– если завещатель находится в больнице, завещание может быть удостоверено главным и дежурным врачом;

– если завещатель находится в местах лишения свободы, завещание может быть удостоверено начальником исправительного учреждения;

– если завещатель находится в экспедиции, завещание может быть удостоверено начальником экспедиции и т.д.

07.09.2018, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Завещание было не на нотариальном бланке. Это возможно для завещания? Возможно его в таком случае оспаривать? При разговоре брат говорил, что наследство разделит поровну между мной и сестрой. Но ведь доказать я это не могу.

07.09.2018, 11:47

Добрый день, Алексей. Если завещание не на нотариальном бланке, это не означает что оно недействительно. Вы как наследник 1 й очереди вправе оспорить завещание путем обращения с исковым заявлением в суд по месту регистрации наследодателя (т.е. брата). Суд уже сам запросит нотариальное дело с данным завещанием.

07.09.2018, 11:58

Если завещание было удостоверено нотариусом, то всё в рамках закона

Оспорить завещание в следующих случаях:

1. Общие основания

Их еще называют внутренними, то есть связанными с физическим и психическим состоянием завещателя:

- Психическое расстройство, не позволяющее человеку осознавать смысл своих действий:-Глубокая старость и сопутствующее ей старческое слабоумие;-Пребывание в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;-Пребывание в тяжелом болезненном состоянии;-Применение психического или физического воздействия на завещателя – обман или введение в заблуждение, угрозы, насилие, в результате чего содержание документа не соответствует реальной воле завещателя.

2.Особые основания

Особые или специальные основания, также называемые внешними, связаны с невыполнением требований закона к форме и содержанию завещания, как документа:

- грубые нарушения в оформлении завещания: отсутствует структура, основные элементы документа (например, даты и места составления);-документ составлен не единолично завещателем, а группой лиц;-документ имеет содержание, противоречащее законодательству;

подписи подделаны;-воля завещателя выражена представителем;-при оформлении завещания отсутствовали свидетели (в тех случаях, когда их присутствие обязательно);-документ не заверен или заверен лицами, не имеющими на это полномочий.

07.09.2018, 12:07