Ростов-на-Дону, 07.09.2018, 12:39

Порядок действий для вступления в наследство, если не вступил в него в 6-месячный срок

Вопрос №14568279 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.09.2018, 12:39
Если я единственный наследник умершего отца, не вступил в наследство в 6 мес срок. Какой порядок действий сейчас может быть для вступление в наследство? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Виктория! В Вашей ситуации, возможен следующий вариант: обращаетесь к нотариусу, он естественно откажет Вам в связи с пропуском шестимесячного срока.

У Вас остается вариант, судебной защиты своих прав.

В суд нужно обратиться с иском об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. Вам нужно будет привести доказательства фактического принятия наследства в установленный 6 месячный срок. При грамотном подходе и сборе доказательств положительный исход более чем вероятен. Можете записаться на очную консультацию, постараюсь Вам помочь.

07.09.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Виктория, г. Ростов-на-Дону, обращаться нужно в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, другого варианта просто нет.

07.09.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Вам надо подавать заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. Потом решение суда зарегистрировать в росреестре. К заявлению надо приложить свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о рождении и оплатить госпошлину.

07.09.2018, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если я фактически вступил во владение комнатой в коммунальной квартире, но никаких документов на нее (кроме счетов за кварплату) и возможно на другое имеющееся имущество отца на руках нет - как узнать, каким имуществом владел умерший отец? Судебный или нотариальный запрос?

07.09.2018, 13:07

Сведения об имуществе можно узнать путем запроса выписки ЕГРП (единый государственный реестр прав) через МФЦ, выписка платная 400 руб.

07.09.2018, 13:28

Во первых Вы можете узнать непосредственно в УК или если он был собственником, то есть такие сведения в Россрестре. Вы можете заказать выписку из ЕГРП.

07.09.2018, 15:48