Могу ли я работать в ФСБ имея экономическое образование высшее?

Могу ли я работать в фсб имея экономическое образование высшее?

Лучший ответ

Для решения вопроса о поступлении на службу (работу) в органы Федеральной Службы Безопасности гражданину (кандидату) необходимо передать лично или направить заказным письмом в территориальный орган безопасности (например в УФСБ по Самарской области) либо в пограничный орган по месту жительства следующие документы:

• анкету (постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 г. № 63);

• копии личных документов:

- паспорта гражданина Российской Федерации (всех страниц);

- удостоверения личности военнослужащего, военного билета, удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (всех страниц) – при наличии;

- свидетельства о рождении;

- документа государственного образца об уровне образования и (или) квалификации с оценочным листом.

Информирование о возможности рассмотрения в качестве кандидатов по итогам изучения указанных документов осуществляется только тех граждан, которые соответствуют требованиям по имеющимся вакантным должностям (срок – в течение 30 дней с даты получения документов).

Копии документов граждан, поступившие по электронным каналам связи (электронная почта, факсимильная связь и т.п.), не рассматриваются.

Требования, предъявляемые к гражданам,

поступающим на военную службу (работу) в органы федеральной службы безопасности

Сотрудником органов федеральной службы безопасности может быть

гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства,

способный по своим личным, профессиональным и психологическим качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Квалификационные требования к уровню образования, стажу, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей сотрудника органов федеральной службы безопасности, устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности или уполномоченными им должностными лицами.

Кандидаты на службу (работу) проходят:

• психофизиологические исследования, тестирования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия у кандидатов алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости,

проверку в целях определения их пригодности к службе или к работе в органах федеральной службы безопасности и

соответствия квалификационным требованиям, в том числе обязательный опрос с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде;

• процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну;

• медицинское освидетельствование;

• проверку уровня физической подготовки.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 559 граждане, поступающие на службу в органы федеральной службы безопасности, представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за календарный год, предшествующий году подачи документов.

Поступающий на службу (работу) в органы федеральной службы безопасности должен знать о том, что все предоставленные им данные (в том числе, и в части, касающейся близких родственников) будут тщательно проверены.

Каждый зачисленный (принятый) на службу (работу) в органы федеральной службы безопасности берет на себя обязательство и дает подписку о неразглашении ставших известными в период службы (работы) охраняемых законом сведений, а нарушение этого обязательства может повлечь за собой уголовную ответственность.

Управление ФСБ России по Самарской области

443099 г. Самара, ул. Пионерская, д. 24

телефон дежурного: (846) 339-19-50, (846) 339-13-56, (846) 340-03-07

адрес электронной почты: samara@fsb.ru

В органах ФСБ могут работать лица с высшим экономическим образованием и иным образованием, отвечающие требованиям, установленным законодательством о службе в органах ФСБ.

Именно от образования это не зависит. Более конкретную информацию вы можете получить обратившись в территориальное управление ФСБ.