Оспаривание решения о запрещении въезда в РФ - сроки подачи заявления в суд и нарушение процедуры уведомления
Являюсь доверенным лицом гражданина, которому был запрещен въезд в РФ гос. органом Управление по вопросам миграции г СПб. подавала от его имени запрос на снятие запрета в данный орган, по причине нарушения процедуры уведомления, мне пришел отказ по почте. Я хочу оспорить данное решение в суде. Каковы сроки подачи заявления в суд? для сведения: решение о запрете было вынесено 29.06.2018, в момент когда гражданина не было на территории РФ. при вылете в РФ,06.08.2018 его не уведомляли что ему запрещен въезд, он узнал это по прилету,06.08.2018 при прохождении иммиграционного контроля в Пулково. Считается ли это нарушением процедуры уведомления? И уточните пожалуйста срок для оспаривания решения органа выдавшего уведомление в суде.
Добрый день!
1. Вам понадобиться изучить Постановление Правительства РФ от 14.01.2015 N 12 (ред. от 13.10.2017) "О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства" (вместе с "Правилами принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства").
Согласно указанному документу иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомляются об этом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, принявшим решение о неразрешении въезда, в срок не более 3 рабочих дней со дня принятия решения о неразрешении въезда. Указанное уведомление направляется либо вручается под роспись иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, по месту их пребывания (проживания) на территории Российской Федерации либо по месту их фактического местонахождения на территории Российской Федерации.
В случае невозможности установления фактического местонахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомление о принятом в отношении них решении о неразрешении въезда не направляется (не вручается).
Считаю, что процедура уведомления не нарушена, поскольку иностранный гражданин не находился на территории РФ и установить место его нахождения не было возможности.
2. Оспаривать нужно согласно Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в порядке 22 Главы.
Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (отсчет с 06.08.2018).