Вопрос о разрешении парковки автомобиля под окном соседнего участка при нахождении дома на границе и возведении построек 60-х годов.

• г. Барнаул

Если дом стоит на меже и окно дома выходит во двор соседнего участка, может ли сосед ставить под окно свой автомобиль? Если нет то на каком расстоянии? Постройки 60-х годов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Документ, который устанавливает правила размещения объектов на земельных участках - это СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Он же распространяется на частный сектор

Он регламентирует размещение недвижимых построек на участке, в то числе расстояние от дома до забора - 3 м. И от дома до соседнего дома - не менее 6 метров. Но ваш участок сформировался до введения в строй этих правил, да и сами правила рекомендательные.

Размещение автомобилей на участке без гаража правилами не регламентируется. Можно попытаться обосновать вред, причиняемый шумом автомобиля или запахом выхлопных газов. Про шум можно ссылаться на статьи регионального закона об административных нарушениях - нарушение тишины, а вот про выхлопные газы, пожалуй только в личной договоренности.