Киров, 08.09.2018, 08:43

Брала займ в 5000 выставили сумму в,105000 как так.

Вопрос №14570563 из г. Киров
опубликован 08.09.2018, 08:43
Брала займ в 5000 выставили сумму в,105000 как так.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да элементарно! Вы же брали заем в МФО, а у них несоизмеримые проценты. Видимо Вы не погасили данный заем, вот они и насчитали. Если нет возможности гасить, не гасите, пусть подают в суд, суд в любом случае уменьшит проценты согласно ст,333 ГК РФ. Если даже начнете гасить, они будут погашать проценты, а не сумму основного долга, таким образом в любом случае эти проценты на сумму основного долга будут расти в геометрической прогрессии.

08.09.2018, 08:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Ст.807 ГК РФ.

Вам выставили письменное требование на 105 000 т рублей?

Вы какие действия предпринимали?

08.09.2018, 08:49

Дело передали в суд и оно уже у пр ставов что мне делать.

08.09.2018, 08:53

Здравствуйте! Ну в первую очередь нужно отменять данный судебный акт, на основании которого и возбуждено исполнительное производство.

08.09.2018, 08:55

Вы имеете ввиду, что уже есть решение суда! И на основании него возбуждено исполнительное производство? Если Вы не получали решение суда или судебный приказ, надо срочно подавать жалобу и просить суд восстановить срок для его обжалования. Вам надо пойти к приставам и узнать, что там судебный приказ или решение суда. Если приказ то писать возражения об его отмене, если решение то подается апелляционная жалоба.

08.09.2018, 08:56