Москва, 08.09.2018, 16:01

Как и где подать апелляцию на решение суда о отказе в рассрочке платежа?

Вопрос №14571629 из г. Орёл
опубликован 08.09.2018, 16:01
Подал ходатайство о рассрочке платежа, суд отказал, меня это не устраивает, я так понимаю могу подать апелляцию на решение данного суда, вот не пойму только в какой суд, туда же в суд первой инстанции, или в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 3 статьи 203 ГК РФ на определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Подается согласно статье 333 ГПК РФ через суд первой инстанции в вышестоящий суд.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

08.09.2018, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Простите тогда, а шапка пишется на суд первой инстанции?

08.09.2018, 19:21

Станислав, добрый день!

Согласно ст.203 ГПК РФ на определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В соответствии со ст.333 ГПК РФ Вы подаете частную жалобу в аелляционный суд, но через суд первой инстанции. То есть в шапке пишите областной (краевой) суд, а направляете в городской (районный) суд, который сам направит ее вместе с материалами по делу в суд апелляционной инстанции.

08.09.2018, 19:25

В шапке указываете суд апелляционной инстанции. Апелляционную жалобу на решение суда подаете в суд первой инстанции (суд первой инстанции передает в апелляционную инстанцию жалобу с материалами дела).

08.09.2018, 19:26

В шапке частной жалобы, подаваемой согласно ч.3 ст.203 и ст.333 ГПК РФ указываете суд апелляционной инстанции с пометкой ЧЕРЕЗ суд первой инстанции.

08.09.2018, 19:32