Ханты-Мансийск, 08.09.2018, 22:12

Косметолог не предупредил об осложнениях - жертва уколов гиалуронки планирует подать в суд за компенсацию препаратов на лечение.

Вопрос №14572391 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.09.2018, 22:12
Косметолог не предупредил об осложнениях после уколов гиалуровоной кислотой. В результате отеки, синяки, заплыли глаза, болит все лицо. Стоимость за процедуру косметолог вернул добровольно. Хочу обратиться с исковым заявлением в суд (возместить стоимость препаратов на лечение). Каков порядок действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию для начала. Далее подаете иск в суд. Требуйте возместить моральный вред, неустойку, штраф 50 процентов, ст.8,10,12, 29 Закона О защите прав потребителей. В суде придется проводить экспертизу.

08.09.2018, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала предъявите претензию по факту некачественного оказания услуги согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), а в случае отказа подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

08.09.2018, 22:14

Здравствуйте, для начала вам стоит обратиться с письменной претензией относительно некачественно оказанной услуги, ссылаться на закон о защите прав потребителей. Далее, если добровольно требования не удовлетворят, подаете исковое заявление в суд, которое должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.09.2018, 22:15

Обращайтесь в суд по месту проведения косметологических услуг с иском о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья

В соответствии со статьей 1085 ГК РФ

- При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

08.09.2018, 22:52

Вы вправе обратиться в суд для принудительного взыскания морального вреда, причиненного здоровью - ст.151 ГК РФ, в случае если спор не будет урегулирован в добровольном порядке. Удачи ВАм и всего хорошего.

09.09.2018, 01:52

Я обратилась сегодня в ЧЛХ зафиксировали анамнез и состояние моего лица.

Какого рода экспертиза может понадобиться?

Документы типо согласия и т.д. на проведение процедуры я не подписывала.

08.09.2018, 22:20

Экспертизу причиненного вреда здоровью назначит суд по Вашему ходатайству (ст.79 ГПК РФ). На данном же этапе имеет смысл зафиксировать причиненный вред здоровью, получив в полиции направлении в бюро судебно-медицинских экспертиз, чтобы были доказательства в суде. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

08.09.2018, 22:22

Это хорошо, что Вы обратились. Но в суде могут назначить судебную экспертизу, на которую вынести вопросы причинно-следственной связи между действиями косметолога и наступившими у Вас последствиями в виде вреда здоровью, ст,79 ГПК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

08.09.2018, 22:24

Нельзя быть такой самоуверенной, ну ПАчему Вы решили, что он Вас не предупредил, он предупреждал, Вы просто не услышали..., это насчет предмета доказывания ст. 56-57 ГПК РФ.

08.09.2018, 22:36